087/39.30.60 - Brochure en pdf

facebook
 
   

Agenda

Par titre :
Toute la saison     






Newsletter

Inscription

Email :

Désinscription

Email :

 
Les Musicales Lekeu   Samedi 1 Juillet 2017 à 16:30

Programme Musicales Guillaume Lekeu – 1er juillet 2017 – Salle et parc de l’harmonie

Le thème  » Le Traité de Rome ou les 60 ans de l’Europe en musique  »

Tous les musiciens joueront des œuvres issues de ces 6 pays fondateurs.

Petite ou grande salle

16h 30 – « Ode aux Harmonies d’ici et d’ailleurs », spectacle pour enfants « Les musiciens de Brême » (Harmonie d’Aubel, dir Robert Ortman, Anne Renouprez, soprano / comédienne /conteuse) – Un air de Franz Lehar et un air de Jacques Offenbach

Kiosque et/ou petite salle

17h30 – Chorale « Pro Arte d’Eupen » : Ludwig van Beethoven : Ode an die Freude, Rudi Tas : La chanson d’Eve, Maurice Ravel : Nicolette, Paul Hindemith : Six chansons ( deux parmi les 6 ), Morten Lauridsen : Les chansons des roses (une parmi les chansons), Louis Spohr : Frühlingsgedanken, Johannes Brahms : Abendständchen, Melchior Franck : Meine Schwester , liebe Braut, Ich such des nachts in meinem Bette, Fahet uns die Füchse (Kiosque s’il fait beau)

18h00 – Trois jeunes talents, lauréats de concours internationaux pour enfants : Lorenzo Cassier (violon), Charline Ledoux (piano) et Eléonore Kalangayi (piano)

18h30 – Chorale « Pro Arte d’Eupen » : Ludwig van Beethoven : Ode an die Freude, Rudi Tas : La chanson d’Eve, Maurice Ravel : Nicolette, Paul Hindemith : Six chansons ( deux parmi les 6 ), Morten Lauridsen : Les chansons des roses (une parmi les chansons), Louis Spohr : Frühlingsgedanken, Johannes Brahms : Abendständchen, Melchior Franck : Meine Schwester , liebe Braut, Ich such des nachts in meinem Bette, Fahet uns die Füchse (Kiosque s’il fait beau)

19h00 – Trois jeunes talents, lauréats de concours internationaux pour enfants : Lorenzo Cassier (violon), Charline Ledoux (piano) et Eléonore Kalangayi (piano)

Petite salle

19h30 – Duo de Guitares, Laurence Maréchal et Cécile Straet : David Reyes : En Tandem, Dieter Kreidler : Rumba, Jürgen Kumlehn : Zeit in der Ferne, Napoléon Coste : Valse, St Saëns : La danse Macabre

20h00 – Trio La lettra amorosa Celine Vieslet (soprano), Laura Pok (flûtes et viole de gambe, Bernard Zonderman (théorbe) : Giulio Caccini : Odi Euterpe, Claudio Monteverdi : Ohimè ch’io cado me, Andréa Falconieri : La Suave Melodia, sua currente, Claudio Merula : Folle ben che si crede, Marc Antoine Charpentier : Sans frayeur, dans ces bois, je suis venue, Robert de Visée : Pièce pour dessus & Basse, Michel Lambert : Ombre de mon amant, Etienne Moulinié : Amis, quittons cette humeur noire

20h30 – Duo de Guitares, Laurence Maréchal et Cécile Straet : David Reyes : En Tandem, Dieter Kreidler : Rumba, Jürgen Kumlehn : Zeit in der Ferne, Napoléon Coste : Valse, St Saëns : La danse Macabre

21h00 – Trio La lettra amorosa Celine Vieslet (soprano), Laura Pok (flûtes et viole de gambe, Bernard Zonderman (théorbe) : Giulio Caccini : Odi Euterpe, Claudio Monteverdi : Ohimè ch’io cado me, Andréa Falconieri : La Suave Melodia, sua currente, Claudio Merula : Folle ben che si crede, Marc Antoine Charpentier : Sans frayeur, dans ces bois, je suis venue, Robert de Visée : Pièce pour dessus & Basse, Michel Lambert : Ombre de mon amant, Etienne Moulinié : Amis, quittons cette humeur noire

Grande salle

19h30 – Duo violon-piano : Elisabeth Deletaille et Gauvain de Morant : œuvres de Vieuxtemps, Lekeu (création de « Vouloir » à Verviers) et de David Reyes : Velo-Cité (création mondiale)

20h00 – Gabriel Teclu (piano) : Domenico Scarlatti : Sonata-toccata ré m, Franz Schubert : Impromptu nr.2 op 90, Johannes Brahms : Intermezzo nr.6 op 118, Robert Schumann-Franz Liszt : Widmung, Maurice Ravel : Jeux d’eaux, David Reyes : Valse de Seine, Wolfgang Amadeus Mozart – Arcadi Volodos : Marche Turque

20h30 – Duo violon-piano : Elisabeth Deletaille et Gauvain de Morant : œuvres de Vieuxtemps, Lekeu (création de « Vouloir » à Verviers) et de David Reyes : Velo-Cité (création mondiale)

21h30 – Eliane Reyes (piano) : Jean-Sébastien Bach : Choral du veilleur, Guillaume Lekeu : Valse oubliée, Franz Liszt : Jeux d’eau à la Villa d’Este, Robert Schumann : Romance sans paroles n° 2, Nicolas Bacri, L’été, Claude Debussy : L’isle joyeuse.

22h00 – Eliane Reyes (piano) et Gabriel Tecju (piano) : Johannes Brahms : Danses hongroises (pièces à 4 mains)


Prix :20€



Lieu :Hors les murs - Salle de l'Harmonie
Hors les murs - Salle de l'Harmonie
Facebook twitter linkedin

  © 2017 - CCRV : Centre Culturel Régional Verviétois

Mentions légales - Accueil - Admin - Contacts - Powered by Imustbe Verviers